当前位置:首页 > 产品系列 > 光纤激光器与可调谐激光器 > 1550nm脉冲掺铒光纤激光器
 导航菜单
脉冲光纤激光器
1064nm脉冲掺镱光纤激光器
1550nm脉冲掺铒光纤激光器
窄线宽光纤激光器
1064nm窄线宽光纤激光器
可调谐激光器与扫描激光器
C波段可调谐激光器光电模块
C波段可调谐激光器
L波段可调谐激光器
840nm OCT扫描激光器
1060nm OCT扫描激光器
1310nm OCT扫描激光器
1550nm OCT扫描激光器
可调谐激光器
 
销售热线
 
022-87899303
 
022-87899773
电子邮件

1550nm脉冲掺铒光纤激光器

-光纤激光器类

MOPA-1550-PFL是一款基于主振荡-功率放大(MOPA)结构,输出1550nm中心波长ns级脉冲的光纤激光器。集成ns级逻辑信号发生器、高速激光器驱动电路以及优化设计的脉冲光纤放大器,使得本产品具有高脉冲峰值功率、低波长漂移、高信噪比(信号/ASE噪声)等特点,适用于激光雷达(LIDAR)、激光测距(Range Finding)、空间光通讯等应用领域。 MOPA-1550-PFL支持内部信号源与外部输入信号触发两种工作模式,可灵活切换工作状态。内设输出光信号自动峰值功率稳定电路,使峰值起伏更低。支持RS-232串口通讯模式,可通过上位机软件控制设备工作状态。

   
技术规格
资料下载
参数指标 最小值 典型值 最大值
中心波长范围 1548 nm 1550nm 1552 nm
光谱宽度
    静态 @ Pmax     10 MHz
    脉冲包络(3dB)   0.1 nm 0.3 nm
脉冲宽度   10 ns  
脉冲重复频率 20 KHz   100 KHz
输出平均光功率 @ 100kHz   1 W  
峰值光功率 @ 10 ns 1 kW    
单脉冲能量 10 uJ    
光偏振态 随机偏振态
光信噪比(光脉冲/ASE噪声) 20 dB    
触发/脉冲信号时延     10 ns
光束质量M2   1.1  
光纤接口 输出光接口(可选输出监控光接口)
接口光纤类型 Corning SMF-28e 900um套管
适配器类型 FC/APC 或 FC/PC 或 光准直器
电连接器接口 AC 220V电源插座 / SMA外调制输入端 / SMA脉冲同步信号端
通讯接口 RS232串行通讯接口
可视警告 电源状态LED指示灯/泵浦温度锁定LED指示灯/警报LED指示灯
Copyright 2005 Tianjjin Opeak Technology Co.,Ltd.
地址:华苑产业园区(环外)海泰发展五道创新基地B-4号楼2门102
邮编:300392
E-mail: [email protected]
电话:022-87899303 022-87899773
传真:022-87898266