当前位置:首页 > 产品系列 > 脉冲激光器与脉冲光调制器 > 光纤声光调制器
 导航菜单
脉冲激光器
脉冲DFB激光器
脉冲窄线宽激光器
脉冲泵浦激光器
脉冲F-P激光器
脉冲宽带光源
脉冲SLED宽带光源
脉冲LED宽带光源
脉冲光调制器
光纤声光调制器
脉冲光调制器
半导体脉冲光调制器
 
销售热线
 
022-87899303
 
022-87899773
电子邮件

光纤声光调制器

-光纤脉冲调制器类

PLS-AOM型光纤耦合声光调制器主要应用于激光雷达、激光测距、MOPA光纤激光器、长距离光时域反射仪、Raman光纤分布式传感系统。利用声光效应对光束强度进行高速开关调制或进行模拟调制,适用于对连续输入的光波进行ns级脉冲光强度调制。相比于光源的直接调制技术(DML),声光强度调制具有更高的调制频率。与电光强度调制技术相比,它有更高的消光比(典型值50dB)以及更优良的温度稳定性。特别适用于对消光比要求较高的应用场合,如高峰值功率光纤激光脉冲发生、超窄线宽激光调制。专用的电源(驱动源)支持模拟与数字外调制信号输入,同时可对模拟调制幅度进行微调。外接+24V电源供电,仅需一条射频连接线即可连接驱动源与声光调制器,操作简单方便。

   
技术规格
资料下载
性能参数 测试条件 最小值 典型值 最大值
工作介质 - TeO2二氧化碲
工作波长范围 - 1530nm 1550nm 1565nm
最大可承受平均光功率 - - - 1W
最大可承受单脉冲能量 @10ns脉宽 - - 100uJ
插入损耗 - - 5.0dB 6.0dB
偏振相关损耗 单模尾纤型 - 0.2dB 0.5dB
偏振消光比 保偏尾纤型 15dB 20dB -
消光比 脉冲消光比 50dB - -
回波损耗 - 40dB - -
上升/下降时间 10%-90% - - 10ns
输出隔离度 CW连续输出 30 - -
光纤类型   单模型 保偏型
SMF-28 Fujikura (SM15-PS-U25A)
尾纤类型   单模型 保偏型
900um套管 900um套管
光连接器类型 无连接器(标准)、FC/APC、FC/PC

 

 

Copyright 2005 Tianjjin Opeak Technology Co.,Ltd.
地址:华苑产业园区(环外)海泰发展五道创新基地B-4号楼2门102
邮编:300392
E-mail: [email protected]
电话:022-87899303 022-87899773
传真:022-87898266